ГОЛУБИНЫЕ ГОНКИ ( RACING PIGEONS ).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Потери птиц

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Тема «Потери» всегда была наиболее обсуждаема среди спортсменов.
Хотелось бы и мне положить на "алтарь" свои пять копеек.
Меня всегда удивляли большие потери голубей на незначительных
дистанциях, в тренинге и гонках молодых птиц.
И это в удовлетворительных погодных условиях!
Голубедромы, например, при этом начинают ссылаться на плохое качество птиц,
наличие больших потерь даже у известных голубеводов.
Вместе с тем, отсутствие качества, безусловно, не является причиной.
Согласен, даже самые известные спортсмены страдают гигантскими потерями.
Так, Джон ван Wanrooy является одним из лучших гонщиков в Голландии,
однако пару лет назад из 300 молодых птиц в конце сезона остался с 35 молодыми птицами,
но вместе с тем, плохо говорить о качестве его птиц не приходится.
Однако, если птицы одного питомника в одной и той же гонке теряются, а другие успешно
проходят дистанцию, то объяснение, в большинстве случаев, простое-
у потеряшек плохое состояние здоровья и надо срочно исправлять эту проблему...
https://b.radikal.ru/b00/1809/ae/cba2d78c5ed3.png

2

Потери молодых голубе в личном питомнике и на голубедроме это разные вещи, хотя в некоторых случаях могут случатся из за одних и тех же причин. Общие случаи, если отбросить здоровье питомцев, сложные метео условия в том числе и те что влияют на ориентацию голубей при вроде бы нормальной погоде оттренированные голуби не знают куда лететь. Не правильно выбранные точки старта, тоже влияют на полет и тех и других, не качественная доставка тоже влияет везде. Отличие голубедромных голубей от домашних и это очень существенно влияет на прилет даже не на скорость а просто на возврат, это генетическая привязка к точке рождения. Голубедромных голубей начинают тренировать через полтора-два месяца после привоза на голубедром и голуби с сильной привязкой к месту рождения имеют в голове две точки притяжения это родной питомник где они родились и провели первый месяц своей жизни, где живут их родители из поколения в поколение, и голубедром куда их привезли и приучили. По этой причине многие постоянные участники голубедромов покупают на племя голубей успешно адаптирующихся на голубедромах, в следствии того что их привязка к питомнику рождения не так сильна, как у других голубей.

3

Михаил Дмитриевич Если можно подробнее опишите "неправильные точки" выпуска. Например если была выбрана неправильная точка выпуска, то на какое расстояние от этой точки нужно уйти? На 5-10-40 км? Если уходить от неправильной точки на 3-5 км, мне кажется это никак не повлияет на прилет.

4

Неправильная точка старта как показывает многолетняя практика это когда рядом с точкой выпуска есть естественная или искусственная преграда в сторону дома, например большой водоем, высокие холмы, большой массив леса, низменности большого размера или мощные электроподстанции, линии высоковольтных передач, и т п. Также плохо когда точка старта значительно ниже по уровню моря точки дома. Как правило голуби с таких мест долго кружатся и не могут взять старт. Хорошо когда эти преграды находятся сзади от точки старта и голуби легко уходят в сторону дома оттолкнувшись от этих барьеров. Если уже очень надо завезти голубей за преграды то надо голубям дать разгон что бы они сумели или обойти их стороной или преодолеть на скорости когда направление к дому уже выбрано. Обычно для этого надо 10-20 километров.